Притчі - Сторінка 2 - Форум

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Test category » Test forum » Притчі (розказуємо тут :))
Притчі
otecДата: Понеділок, 03.01.2011, 12:33 | Повідомлення # 16
Сержант
Група: Адміністратори
Повідомлень: 32
Репутація: 0
Статус: Offline
Слон і шакал.
Одного дня мимо зграї шакалів проходив могутній слон. Шакали, дивлячись на нього з кущів, говорили між собою: «Дивіться! Ось йде ціла гора м'яса. Якби вдалося його абияк погубити, ми могли б цілий місяць бенкетувати, та ще і сусідів запросили б».
— А що? — сказав найхитріший з них. — Можна спробувати! І він відправився услід за слоном. Підійшовши до нього, шакал улесливим голосом завів розмову:
— Здрастуйте, ваша величність!
— Здрастуйте! — відповів добродушний слон, і запи-тав:
— Ти хто такий?
— Я шакал. Мене послали до вас. Ми всі з нетерпінням чекаємо вас на галявині. Рада звірів нашого лісу одноголос-но вибрала вас царем. Ви найсильніший і найрозумніший! Сьогодні буде велике свято, підемо швидше!
Слон високо підняв свій хобот і протрубив: — О-го-го! Я найсильніший! Я найрозумніший! Мене вибрали ца-рем! І, звернувшись до шакала, сказав:
— Веди мене, мій друже! Я готовий!
І гордий слон, одержимий бажанням володарювати, пішов за шакалом. Шакал повів його по вузькій стежині че-рез болото, і слон відразу ж зав'язнув в нім.
— Друже мій, шакал! — звернувся слон. — Що ж мені те-пер робити? Я попав в болото! А підлий шакал, сміючись, відповідав:
— Вхопіться, ваша величність, за мій хвіст і спробуйте виб-ратися, раз вже ви повірили моїм словам.
 
otecДата: Четвер, 29.09.2011, 21:26 | Повідомлення # 17
Сержант
Група: Адміністратори
Повідомлень: 32
Репутація: 0
Статус: Offline
Притча "Свет любви"

Одна женщина жаловалась соседке на подругу, обидевшую её. Соседка успокаивала её и уговаривала простить подругу.

- Простить? Да как же это? После того, что она мне сделала? Ведь она такая злая! Нет, зло нельзя прощать, - сказала женщина. - И вообще, почему я должна любить людей, не любящих меня? Почему я должна делать добро, когда вокруг меня все обманывают, предают и делают пакости?

- Расскажу я тебе одну историю - говорит ей соседка. - Жил на свете человек. И просил он матушку природу сделать так, чтобы по ночам было светло, чтобы свечек не зажигать, и чтобы зимой было тепло, чтобы печь не топить. Но Матушке природе виднее, что и как должно быть, поэтому не вняла она просьбам человека.

Рассердился на неё человек и решил: "Ах, ты так, да? Ну, тогда и я не буду по ночам зажигать свет и не буду им светить тебе. И зимой печь топить я тоже не буду, чтобы её теплом не греть тебя. Я даже дверь на улицу открывать буду, чтобы и в доме тепла не осталось, тогда посмотришь, как тебе холодно будет".



- Ну и дурак же, - перебила женщина рассказ соседки - думал, что своим светом он светит природе, а своим теплом греет её в лютый мороз. Надменный болван! Да ведь это в первую очередь надо было ему самому. А она - матушка - сама о себе позаботится.



- Так почему же ты - спросила соседка - "делаешь тоже и самое"?



- Я?! - удивилась женщина.



- Да, ты. Почему ты тушишь свет своей любви, когда вокруг тебя сгущается тьма, и почему ты не зажигаешь очага своего сердца, когда вокруг веет холодом людских сердец? Не лучше ли, чем сидеть в темноте и ждать пока кто-то посветит тебе, самой "зажечь свет" и посветить и себе и другим. Ведь тогда и ты увидишь путь, и возможно окружающие увидят его и пойдут по нему вместе с тобой рука об руку. И чем сидеть в холоде и ждать пока кто-то согреет тебя, не лучше ли разжечь очаг своего сердца и его теплом согреться самой и согреть сердца других людей, и тогда, глядишь, от их потеплевших сердец не будет веять таким холодом.
 
otecДата: Вівторок, 29.11.2011, 01:26 | Повідомлення # 18
Сержант
Група: Адміністратори
Повідомлень: 32
Репутація: 0
Статус: Offline
ПРИТЧА...КАМНИ

Камни в сердце

Жил человек, ни бедно, ни богато.
Однажды он поехал на базар.
Вернуться б с овощами до заката,
Еще бы выбрать неплохой товар.

Домой приехав, заглянул в телегу
И с удивленьем обнаружил в ней
Совсем не то, зачем так долго ехал –
Под овощами сверху – слой камней.

Но он не стал обратно возвращаться,
К тому же и торговцев не найти.
Решил быстрей с досадой распрощаться
И дальше жить, обманщиков простив.

Немалых сорок лет пройти успело,
И видит человек – издалека
Подходят к дому медленно, несмело
Два дряхлых и несчастных старика. –

Ты нас прости, мы были виноваты,
Тебе в телегу нагрузив камней.
Хоть ничего нельзя вернуть обратно,
Но давит грех с годами все сильней. –

Прощенье и молитва душу лечат,
На вас обиды не было и нет.
Я выбросил те камни в тот же вечер,
А вы носили в сердце сорок лет.
 
otecДата: Вівторок, 29.11.2011, 01:29 | Повідомлення # 19
Сержант
Група: Адміністратори
Повідомлень: 32
Репутація: 0
Статус: Offline
ПОДУМАЙ...ПРЕЖДЕ ЧЕМ...

Жила-была слепая девушка, которая ненавидела себя за свою слепоту.
Она ненавидела и всех остальных, за исключением своего любящего жениха. Он всегда поддерживал ее. Однажды она сказала ему: "Если бы только я смогла увидеть этот мир, я вышла бы за тебя замуж".

И вот кто-то стал донором, отдав ей свои глаза. Когда повязку сняли, она смогла видеть все, и она увидела своего жениха. И он спросил ее: "Теперь, когда ты видишь, выйдешь ли ты за
меня замуж?" Девушка взглянула на него и увидела, что он был слеп.
Вид его сомкнутых век шокировал ее. Она не ожидала этого.
Мысль о том, что ей придется смотреть на эти невидящие глаза всю оставшуюся жизнь была ей невыносима, и заставила ее отказаться от своего обещания.

Ее молодой человек ушел, плача, и вскоре написал ей письмо,в котором сказал: "Хорошо заботься о своих глазах, моя дорогая - до того, как они стали твоими, они принадлежали мне".

Вот так часто реагирует наш мозг, когда изменяется наш статус. Лишь немногие помнят, какой жизнь была раньше, и кто поддерживал их в самых плачевных ситуациях.

Жизнь - это подарок

Сегодня, прежде чем произнести колкость, подумай о тех, кто не может говорить.

Прежде чем пожаловаться на вкус своего блюда, подумай о тех, кому нечего есть...

Прежде чем пожаловаться на своего супруга или супругу, подумай о тех, кто в одиночестве молит Бога о спутнике.

Сегодня, прежде чем пожаловаться на жизнь, подумай о тех, кто слишком рано ушел из жизни.

Прежде чем жаловаться на своих детей, подумай о тех, кто не может их иметь, несмотря на огромное желание...

Прежде чем пожаловаться беспорядок и грязь в доме, подумай о тех, кто живет на улице.

Прежде чем убиваться по поводу расстояния, которое предстоит проехать, подумай о тех, кто проходит его пешком.

А когда ты устал и жалуешься на свою работу, подумай о безработных, инвалидах и всех тех, кто мечтал бы о твоем месте.

Но прежде чем поднять палец и осудить другого, вспомни о том, что каждый из нас грешен.

Когда же унылые мысли одолевают тебя, улыбнись и подумай: "Ты все еще жив и нужен"!!!
 
otecДата: Субота, 04.02.2012, 02:05 | Повідомлення # 20
Сержант
Група: Адміністратори
Повідомлень: 32
Репутація: 0
Статус: Offline
Однажды змея погналась за бабочкой и преследовала ее день и ночь.

Страх придавал бабочке сил, она била крыльями и летела все дальше и дальше.

А змея не уставала ползти по пятам.

На третий день обессилевшая бабочка почувствовала,

что не может больше лететь, она присела на цветок и спросила

свою преследовательницу:

— До того как ты меня убьешь, можно задать тебе три вопроса?

— Не в моих привычках предоставлять такие возможности жертвам, ну да ладно, будем считать это твоими пред­смертными желаниями, можешь спрашивать.

— Ты питаешься бабочками?

— Нет...

— Я сделала тебе что-то плохое?

— Нет.

— Тогда почему ты хочешь убить меня?

— Ненавижу смотреть, как ты порхаешь!!!

Очень часто люди ненавидят друг друга,желают зла,а нужно всего лишь заглянуть в свое сердце и разглядеть там "змея зависти",который является одной из главных причин человеческой ненависти...
 
otecДата: П`ятниця, 28.09.2012, 19:33 | Повідомлення # 21
Сержант
Група: Адміністратори
Повідомлень: 32
Репутація: 0
Статус: Offline
Батьки шукали синові найкращої школи. Довго шукали, радились з іншими батьками, поки нарешті знайшли. Ранком, дідусь, повів внука до щколи. Учні, якраз були на перерві. Забачивши хлопця який був до того товстуном, почали всіляко з нього кпинити. Не пропустили й образами на дідуся. Насміхались і хтось навіть камінця вкинув.

Взявши внука за руку, він рішуче повернувся до дому. Залишив хлопця з бабусею, а сам,тпішов по всіх школах. Десь діти його просто не помічали, десь ображали.

Нарешті, вже в кінці навчального дня, він забрів ще до однієї школи. Діти були на перерві. Дідусь стомлено підійшов, і сперся на огорожу. До нього підбігли учні і стурбовано запитали: Як ви себе почуваєте? Може швидку викликати? Може вам води принести, чи вчителя покликати?

Дідусь був приємно здивований. А коли ще й вчитель вийшов, він попросив записати онука до цієї школи. Дома, тоном, який не допускав заперечень, дідусь сказав: Добра школа чи ні, суджу по поведінці учнів. І я знайшов добру школу для свого онука.
 
otecДата: Понеділок, 25.02.2013, 02:44 | Повідомлення # 22
Сержант
Група: Адміністратори
Повідомлень: 32
Репутація: 0
Статус: Offline

Притча "Самые несчастные"

Самые несчастные
Притча от Сергея Шепеля

— Скажите, Учитель, какие люди самые несчастные и в этом мире, и в том?

— Это вечно недовольные требователи.

— А разве не грешники?

— Нет. Грешнику время от времени может быть хорошо на земле, да и нет
абсолютно грешных людей. В каждом человеке есть добро, и поэтому даже
после смерти, пройдя чистилище, они могут попасть в места, где получат
вознаграждение за высокие порывы души. А вечно недовольные несчастны
всегда, и им нельзя угодить. Попади они в рай, то, наверное, сразу же
предъявили бы претензии Богу, что, мол, всё устроено не так, как надо, и
потребовали бы изменить всё по их усмотрению.


 
Форум » Test category » Test forum » Притчі (розказуємо тут :))
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Пошук: